Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Уважаемые клиенты!
С 12:00 до 15:00 возможны перебои со связью по техническим причинам.
Используйте текстовые сообщения или звонки в мессенджеры.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Наш адрес: г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
ПН-ПТ: 10:00 - 17:00
СБ-ВС: выходные

Выбор раковины для кухни

Выбор раковины для кухни
Кухонная мойка является важной частью оборудования для любой кухни. Это наше место работы для ежедневного приготовления пищи за кухонным столом, поэтому она должна быть функциональной, удобной и органично вписываться в кухонный дизайн. Таким образом, выбору раковины стоит уделить особое внимание. Это не то оборудование, которое часто заменяется, и тем больше причин, чтобы купить его один раз и надолго. Узнайте о критериях, по которым стоит выбирать раковину, и купите ту, которая подойдет именно Вам!

На что обратить внимание при покупке кухонной раковины

При выборе раковины Вы должны определиться со следующими параметрами:

  • Размер и форма
  • Количество камер
  • Способ монтажа
  • Материал
Правильный выбор станет гарантией того, что Ваша раковина будет функциональной и удобной частью кухни.

Размер раковины

Размеры раковины необходимо подбирать соответственно тумбе, в которую Вы планируете ее устанавливать. Как правило, в магазинах Вы можете найти раковины шириной от 40 до 100 см, наиболее популярные двухкамерные модели около 80 см. Стандартная глубина составляет от 14 до 18 см, обычно 16 см.

Сколько камер должна иметь раковина?

Наиболее популярные модели, продаваемые сегодня, имеют одну, полторы и две камеры. Однокамерные кухонные раковины, как правило, имеют прямоугольную, овальную или квадратную форму. Они часто оборудованы поддоном, реже - местом для резки пищевых продуктов.

Однокамерная раковина

Полуторакамерные раковины имеют одно большое отделение и небольшую вспомогательную камеру, также оснащенную сливом. Вспомогательная камера обычно используется для хранения и мытья посуды, овощей и фруктов, часто также функционирует как дуршлаг.

Полуторакамерная раковина

Двухкамерные модели имеют две больших камеры для мытья посуды.

Двухкамерная раковина

Менее широко представлены трехкамерные раковины – как правило, такие модели предназначены для использования в заведениях общественного питания. В магазинах вы также можете найти раковины с двумя большими камерами и одной маленькой.

Однокамерная раковина

Количество камер раковины должно зависеть от размеров кухни и наличия посудомоечной машины. Если вы планируете использовать посудомоечную машину, для Вас будет достаточно одно- или полуторамерной раковины. Если же у Вас нет посудомоечной машины, то следует сделать выбор в пользу полноразмерной двухкамерной модели.

Какой способ монтажа является лучшим?

Есть три основных способа установки раковины:

  • Врезной монтаж. Раковина врезается в кухонную столешницу. Для этого требуется вырезать в столешнице отверстие по размеру раковины. Сама раковина затем сверху вставляется в отверстие в столешнице и стыки герметизируются. На сегодняшний день это самый популярный способ монтажа.
  • Накладной монтаж. Раковина должна быть идеально подобрана по размеру тумбы, потому что не врезается в столешницу, а накладывается непосредственно на тумбу. Соприкасается с поверхностью такая раковина только по краям, которые к тому же должны быть герметизированы.
  • Интегрированный монтаж. Этот вариант является самым сложным с точки зрения установки, но выглядит наиболее эффектно. Особенно интересен способ такого монтажа, когда раковина крепиться снизу столешницы (так называемый подстольный монтаж). Благодаря этому поверхность столешницы плавно переходит в раковину.

Какой материал раковины выбрать?

В магазинах можно легко найти раковины стальные, композитные, керамические, пластиковые или изготовленные из других, менее популярных материалов.

Хромированные стальные раковины

На сегодняшний день это наиболее популярный материал для кухонных раковин. Он очень устойчив к царапинам, истиранию, ударам, а также высоким температурам, раковину из нержавеющей стали легко чистить. Стальные раковины выпускаются со все более интересной отделкой и разрабатываются в соответствии с современным дизайном, поэтому такая модель станет очень хорошим решением для любой кухни. В настоящее время этот тип раковины, как правило, изготавливается из высококачественной стали.

Однокамерная раковина

Пластиковые раковины

Наиболее часто используемые материалы – это Tekalon и Makrolon. Это современные, устойчивые к царапинам пластики. Тем не менее, они не очень устойчивы к высоким температурам, что является их основным недостатком. Другой материал, который используется для производства пластиковых раковин - это Silduran. В отличие от предыдущих пластиков, он менее чувствителен к воздействию высоких температур. Раковины из пластика элегантные и приятные на ощупь.

Пластиковая раковина

Керамические раковины

Этот материал тверже стали и устойчив к повреждениям и высоким температурам. Керамические раковины жаропрочны и их легко чистить. К сожалению, они довольно дорогие по сравнению с изделиями из других материалов, но на сегодняшний день самые лучшие.

Керамическая раковина

Композитные раковины

Довольно большая часть ассортимента кухонных раковин представлена изделиями из композита (конгломерата). Они изготовлены из комбинации двух материалов, один из которых гранит. Такие раковины устойчивы к повреждениям и высоким температурам, но при длительном применении имеет тенденцию к изменению цвета. Модели композитных раковин доступны во многих цветах и для разных вариантов монтажа.

Композитная раковина

Стеклянные раковины

В некоторых магазинах вы также можете приобрести раковину из закаленного стекла. Прочность этого материала сопоставима с прочностью гранита, он ударопрочен и не боится высоких температур. Выглядят такие раковины очень элегантно.

Стеклянная раковина

Эмалированные раковины

Довольно редко используются из-за относительно низкой устойчивости к царапинам, ударам или появлению пятен.

Эмалированная-кухонная-мойка

Так что же выбрать?

Сделать выбор не так просто, потому что на рынке существует множество моделей раковин различных производителей. Выбор кухонной раковины может показаться Вам сложным, но на самом деле все просто: на первом месте должны стоять функциональность и качество материалов.

Материал и способ монтажа на самом деле зависят, прежде всего, от Вашего бюджета. Если Вы можете позволить себе керамическую встроенную раковину - то, безусловно, это будет идеальным решением. Если же Вы хотите добиться высокой функциональностью при низкой стоимости, наиболее оптимальным будет выбор накладной хромированной раковины.
Комментарии
Модули для Опенкарт 2.x - 3.x