Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
ПН-ПТ: 10:00 - 17:00
СБ-ВС: выходные

Выбор мусоросборника для кухни

Выбор мусоросборника для кухни
На сегодняшний день производители мусорных ведер и сортеров для отходов предлагают такой широкий ассортимент товаров, что определиться с выбором мусоросборника для кухни – задача не из легких. Чтобы подобрать правильный тип мусорного ведра, который бы подходил к Вашей кухне, Вы должны учитывать такие факторы, как его размер, материал и конструкция. Предлагаем несколько советов, которые помогут Вам сделать правильный выбор!

Мусорные ведра из стали

Если Вам нужен прочный и устойчивый мусоросборник, то стоит обратить внимание на модели, выполненные из нержавеющей стали. Мусорные контейнеры из нержавейки не только надежны и долговечны, но и придают кухне элегантный внешний вид, их полированная металлическая поверхность прекрасно вписывается в современные кухни. Они также не подвержены коррозии, легко очищаются, а массивная плотно прилегающая крышка надежно удерживает запахи и препятствует доступу к содержимому контейнера детей и домашних животных.

Стальное мусорное ведро

Мусорные ведра из пластика

Более распространенный материал, из которого изготавливают мусорные ведра и контейнеры для кухни – это пластик. Его ценовая доступность очень привлекательна, но, к сожалению, такие мусоросборники могут быть не очень долговечны – пластик легко трескается и раскалывается. Таким образом, регулярно покупая новый пластиковый мусоросборник взамен вышедшего из строя, Вы можете просто в конечном итоге потратить больше, чем если бы купили контейнер для мусора из стали. Однако стоит заметить, что мусоросборники современных европейских производителей, таких как Hafele, Muller, Inoxa и др. изготавливаются из высококачественного, прочного и нетоксичного пластика, который при бережном использовании прослужит Вам достаточно долго.

Пластиковое мусорное ведро

Функциональные характеристики мусоросборников

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание при выборе мусорного контейнера - это его функциональные возможности и эстетические качества. Современные мусоросборники, в отличие от их предшественников, которые стыдливо прятались в уголке кухни или под мойкой, органично вписываются в общий дизайн кухни и дополняют его или же искусно скрываются в корпусе мебели. В качестве примера можно привести откидные и выдвижные мусорные контейнеры, которые очень популярны среди хозяек, которые предпочитают мусоросборники, скрытые за дверцей кухонного шкафа. Монтаж такого мусоросборника очень простой и чаще всего их устанавливают в тумбе под кухонной раковиной - это очень удобное расположение мусорного контейнера для тех, кто часто готовит и моет посуду. Такие мусоросборники обычно выполнены со сдвигающейся или откидывающейся крышкой, что упрощает эксплуатацию и позволяет удерживать неприятные запахи.

Выдвижное и откидное мусорное ведро

Встроенные мусоросборники могут монтироваться с помощью направляющих бокового или нижнего крепления, путем привинчивания к дверце, либо же устанавливаться непосредственно в выдвижной ящик.

Встроенные мусорные ведра

По желанию мусоросборник, расположенный за лицевой панелью фасада, можно оснастить электрическим устройством для автоматического выдвижения, которое активируется с помощью датчика, расположенного в зоне цоколя. С его помощью для доступа к мусорному контейнеру Вам не придется даже притрагиваться к ручке ящика – достаточно подставить ногу в зону видимости датчика и фасад плавно откроется.

Механизм открывания

Альтернативой откидным и выдвижным мусоросборникам может быть мусорное ведро, которое монтируется в столешницу. Такой мусоросборник очень удобен и функционален, а все, что нужно для его монтажа – отверстие в столешнице соответствующего диаметра. Мусорное ведро такого типа будет идеальным выбором для тех, кто много времени проводит за готовкой: с ним убирать со стола крошки, шелуху и обрезки будет намного проще и удобнее.

Врезное мусорное ведро

Если же Вы хотите установить мусоросборник в угловой тумбе, то современные производители предлагают мусорные контейнеры с поворотным диском, способные поворачивается на 360о и предоставляющие комфортное использование даже в таком труднодоступном месте.

Угловое и поворотное мусорное ведро

Нельзя не упомянуть также такой тип мусоросборника, как сортер, состоящий из комплекта 2-х и более контейнеров для раздельной сортировки отходов (например, стекла, пластика, органики). Мусоросборник-сортер позволяет разделять мусор и оптимизировать утилизацию отходов в соответствующие контейнеры. Также такие многофункциональные мусоросборники могут быть оснащены лотками и контейнерами для хозяйственного инвентаря, чистящих средств и губок, что позволяет удобно и организованно хранить реквизит для уборки в одном месте.

Сортер для мусора

Форма мусорных контейнеров может быть самой разнообразной: круглая, полукруглая, квадратная, прямоугольная. Для использования на кухне желательно иметь достаточно широкий прямоугольный контейнер, в который будет удобно выбрасывать отходы с разделочной доски или большого блюда, не рискуя рассыпать мусор за пределы мусоросборника.

При выборе кухонного мусоросборника Вам также стоит учесть количество отходов, которое будет скапливаться в течение дня – этот параметр влияет на выбор необходимого объема контейнера. Небольшие мусорные ведра рекомендуются для спален и ванных комнат, для кухни же стоит выбрать более вместительный мусоросборник, одно из достоинств которого заключается в том, что вам реже придется выносить скопившийся мусор.

Напоследок приведем контрольный список параметров, на которые необходимо обратить внимание для выбора правильного мусоросборника для Вас и Вашей кухни:

  • Эстетика: если Ваш мусоросборник не скрыт за фасадом шкафа, а находится в зоне видимости, то он должен гармонировать с кухней и не вносить диссонанс в интерьер.
  • Крышка: убедитесь, что мусорный контейнер оснащен плотно прилегающей крышкой. Помните, что в мусоросборник будет попадать множество сильно пахнущих вещей - от рыбьих голов до банок от кошачьего корма, и если крышка будет недостаточно хорошо выполнять свои функции, то в Вашей кухне будет присутствовать неприятный аромат. Некоторые современные мусоросборники оснащены крышками с фильтром, которые дают дополнительную защиту от запаха.
Крышки с фильтром
  • Практичность: убедитесь, что мусоросборник прост и удобен в использовании. Проверьте, насколько легко выдвигается контейнер, достаточно ли откидывается или сдвигается крышка: если доступ к мусорному контейнеру недостаточно удобен, выбрасываемые отходы рискуют оказаться на полу, а не внутри мусорного ведра.
  • Качество: хороший мусоросборник должен быть достаточно прочным и прослужить в течение многих лет. Уделите внимание качеству изготовления, не соблазняйтесь низкой ценой и избегайте приобретать мусоросборники неизвестных производителей: помимо своей недолговечности они могут быть изготовлены из некачественной токсичной пластмассы.
Комментарии
Модули для Опенкарт 2.x - 3.x