Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
ПН-ПТ: 10:00 - 17:00
СБ-ВС: выходные

Преимущества и недостатки плитных материалов

Преимущества и недостатки плитных материалов

ЛДСП

Древесно-стружечная плита - наиболее популярный материал в производстве современной мебели, особенно ее ламинированная модификация (ЛДСП), имеющая декоративное покрытие, полностью имитирующее древесную текстуру. Сырьем для производства ЛДСП служат отходы древесины, которые спрессовываются при высоких температурах с использованием фенолов и формальдегидов.

Декоративное покрытие может иметь такие варианты:

  • Ламинат – полимерное покрытие;
  • Меламин (кашированная ЛДСП) – покрытие из нескольких слоев бумаги, пропитанных меламино-формальдегидными смолами;
  • Шпон - покрытие из тонких листов натуральной древесины
ЛДСП с разными покрытиями отличается по своим эксплуатационным характеристикам и ценовой категории. Например, ЛДСП с ламинированным покрытием дороже кашированной ЛДСП, несмотря на идентичный внешний вид – меламиновое покрытие более подвержено царапинам и истиранию и менее влагостойкое. ЛДСП с покрытием из шпона – довольно редкий и недешевый материал, поскольку процесс ее изготовления и кромкования очень трудоемкий.

ЛДСП производится толщиной от 8 мм до 36 мм, но с помощью сращивания можно добиться любой толщины плиты.

ЛДСП

Преимущества и недостатки ЛДСП

Одни из главных достоинств этого материала – его цена и доступность. Также ЛДСП легко поддается обработке, имеет достаточную прочность, а огромный ассортимент предлагаемых декоров – как классических, так и фантазийных и экзотических, дает широкий простор фантазии дизайнеров.

Но есть и существенные недостатки: при контакте с водой ЛДСП склонна к разбуханию, деформируется при долгосрочных статических нагрузках, плохо держит крепеж, нуждается в дополнительных операциях по обработке кромок при изготовлении деталей. Кроме этого некачественная ЛДСП выделяет ядовитые пары формальдегида, который применяется при ее изготовлении. Однако современные производители, такие как Cleaf и Egger, выпускают экологически чистую ЛДСП с классом эмиссии (выделения вредных веществ) Е0, также Egger предлагает влаго- и огнестойкую ЛДСП.

Сфера применения ЛДСП практически безгранична: ее используют для производства разнообразных элементов мебели – фасадов, корпусов, столешниц, задних стенок, ширм, перегородок, а также для обшивки стен.

ДВП

Древесно-волокнистая плита (или же ДВПО - облагороженная плита, то есть окрашенная или покрытая декором). Производится этот материал также путем горячего прессования древесных волокон, которые во время этого процесса переплетаются, что придает изделию уникальные механические свойства.

Стандартная толщина ДВП – 3 мм, поверхность имеет односторонний декор, вторая сторона сохраняет плетеную структуру.

ДВП

Преимущества и недостатки ДВП

Несмотря на дешевую цену, ДВП имеет немало достоинств. Она легкая, эластичная, более влагоустойчивая, чем ЛДСП.

Из недостатков можно выделить низкую прочность, что не дает возможность использовать ее для создания несущих конструкций, поэтому чаще всего ДВП используют в качестве днищ для выдвижных ящиков и задних стенок, для отделки и декора стен, потолка и пола. Также благодаря своей пластичности ДВП может применяться для создания гнутых конструкций, например, арок.

МДФ

Этот материал являет собой следующий этап эволюции ДВП. Производится МДФ методом горячего прессования древесных волокон, связующим веществом для которых выступает природный полимер лигнин, который выделяется при нагревании древесины.

Без покрытия лист МДФ выглядит довольно неказисто, но после покраски эмалью, покрытия термоусадочной пленкой или пластиком смотрится очень презентабельно.

МДФ

Преимущества и недостатки МДФ

МДФ – замечательный материал для мебельного производства, превосходящий по прочности ДСП и даже некоторые сорта древесины. МДФ отличается влагостойкостью и не разбухает в воде. Плита МДФ имеет одинаковую плотность, а при фрезеровании дает не стружку, а пыль, что дает широкие возможности для декорирования. И, конечно, отсутствие испарений формальдегидов, которые просто не применяются в производстве этого материала. Пожалуй, единственный недостаток МДФ – его более высокая стоимость по сравнению с другими плитными материалами.

Благодаря своим достоинствам, плиты МДФ нашли разностороннее применение в мебельном производстве, в частности, мебели для ванных комнат. Также МДФ широко используется для изготовления декоративных элементов: резных фасадов, разнообразных узорчатых накладок и элементов декора мебели.

Мебельный щит

Мебельный щит состоит из склеенных деревянных строганных брусков, благодаря чему известен и под другим названием – клееный щит.

Мебельный щит

Преимущества и недостатки мебельного щита

Этот материал имеет все достоинства цельного массива древесины, но при этом имеет одно выгодное преимущество: мебельный щит может быть любого размера, что позволяет использовать его для производства крупногабаритных деталей. По сравнению с ЛДСП он имеет гораздо более высокую прочность, гипоаллергенен и абсолютно экологичен.

К недостаткам мебельного щита можно отнести его стоимость и неравнопрочность: поперечный предел прочности на излом этого материала гораздо выше, чем продольный.

Сфера использования клееного щита довольно универсальная – его можно использовать как для изготовления разнообразных предметов мебели, так и декоративных элементов. Мебель, изготовленная из этого материала, служит дольше, чем мебель из ЛДСП или МДФ, и подлежит восстановлению и реставрации.

Тамбурат

Интересный композитный материал, представляющий собой сэндвич-панель, состоящую из двух плотных декорированных слоев с наполнением в виде «сот» из крафт-картона.

Тамбурат

Преимущества и недостатки тамбурата

Этот плитный материал может похвастаться достаточно высокими прочностными характеристиками (хотя и уступающими прочности массиву древесины), но при этом низкой массой, что позволяет создавать с его помощью прочные и легкие конструкции. Благодаря своей структуре тамбурат обладает высокими показателями сопротивления на изгиб. Также тамбурат прост в обработке и экологичен.

Тамбурат широко используется для изготовления дверных полотен, массивных столешниц, полок и других крупногабаритных деталей, где необходимо снизить нагрузку конструкции. Также он идеально подходит для прокладывания коммуникаций - кабели и провода можно разместить в среднем слое плиты.

Из недостатков тамбурата можно отметить сложность процесса соединения деталей: для этого материала требуется специальная крепежная фурнитура.
Комментарии
Модули для Опенкарт 2.x - 3.x