Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Наш адрес: г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
г. Днепр, ул. Херсонская, 9А
ПН-ПТ: 10:00 - 17:00
СБ-ВС: выходные

Мебельные крепежи

Мебельные крепежи
Вместе с изменением наших потребностей - изменялась и окружающая нас мебель. Так кратко можно объяснить сложный процесс эволюции мебели, в ходе которого из простых деревянных, каменных, глиняных и других полок зарождалась окружающая нас мебель. Именно практичность двигала человечество использовать всякие полки для удобства приготовления еды. За длительный период развития мебель прошла много разных периодов. Простоту, практичность и долговечность сменили этапы, когда мебель превратилась в произведения искусства и была доступна только для избранных.

Вместе с развитием основной функции мебели и изменением внешнего вида, менялись способы изготовления мебели. Так происходило зарождение мебельной промышленности. Эволюция технологий изготовления мебели требовала новых, технологичных, простых и доступных способов сборки мебели. Именно поэтому сегодня в нашем арсенале имеется такое большое разнообразие мебельных стяжек. Наши дальнейшие рекомендации помогут Вам правильно подобрать стяжки.

Шкант

Один из самых простых соединительных элементов – это шкант, представляющий собой деревянный цилиндр с круглым поперечным сечением и насечками вдоль оси. Шканты обычно изготавливают из бука, но для удешевления иногда используют березу. Шкант нельзя называть стяжкой, так как при его использовании, шкант не стягивает детали между собой. Применяют шкант в разных случаях. Наиболее часто шкант применяют с эксцентриковой стяжкой MiniFix или ее аналогами. В таком соединении шканты выполняют только роль направляющих, и позволяет многократно собирать и разбирать соединение.

Кроме этого шкант применяют в не разборном соединении. Перед сборкой – место соединения, шкант и отверстие промазывают клеем и сдавливают струбцинами до момента полного высыхания клея. В таком варианте шкант выполняет одновременно роль и направляющего и соединяющего элемента. Преимущество такого соединения - простота, недостаток - соединение не разборное, поэтому при перевозке мебель перемещается в собранном виде и занимает много места и может быть повреждена. Экономия на соединении компенсируется более дорогой стоимостью перевозки и упаковки.

Еще один способ применения шканта, это возможность исправить ошибочно просверленное отверстие. Отверстие и шкант смазывают клеем, затем в отверстие забивают шкант, после высыхания излишки шканта срезают и отверстие можно сверлить заново. Шканты выпускают различных размеров: диаметром от 6 до 16 мм, и длинной от 30 до 155 мм с фасками на обоих торцах, а их боковая поверхность имеет рифление или насечки.

Достоинства: соединение отдельных деталей мебели посредством шкантов, помимо своей низкой стоимости и простоты, позволяет быстро и точно соединить элементы мебели и обеспечить прочность конструкции при эксплуатации, выдерживая поперечные нагрузки.

Недостатки: соединение на шкант является не разборным, поэтому возникают дополнительные затраты на перевозку и упаковку мебели в собранном виде.

Шкант

Ламель

Близким аналогом шканта является ламель. Способ применения идентичен, разница состоит в том, что ламель имеет плоскую, похожую на эллипс, со слегка заостренными концами, форму. Обе плоские стороны ламели имеют насечки. Это необходимо для более качественной склейки деталей. Перед соединением в деталях делают паз дисковой фрезой, в который в дальнейшем на клею вставляют ламель. Чаще всего, таким образом, соединяют изделия, когда детали обработаны под углом 45 градусов. Ламели используются только для склеивания деталей и в отличие от шканта не могут выполнять функцию направляющего элемента в разборном соединении.

Достоинства: С помощью ламели можно достаточно прочно соединить детали от 10мм толщиной. Невидимое соединение. Препятствует скручиванию деталей. Придает изделию прочность соединения, за счет большой плоскости склеивания.

Недостатки: Точно вырезать паз под ламель можно только с помощью специального фрезера. Так же, как и шкант, представляет собой неразборное соединение.

Ламель

Винтовая стяжка

Винтовую стяжку в народе называют стяжка-бочонок, благодаря своей конструкции винта и «бочонка» - стальной цилиндр с поперечным отверстием. Большой ход стягивания создается за счет резьбы по всей длине отверстия в бочонке. Следовательно, мебель с винтовой стяжкой получается на много прочнее и выносливее при поперечных нагрузках. Часто используется в производстве стульев – позволяет с легкостью подтянуть винт в случае расшатывания.

Достоинства: Гарантирует надежное и долговечное соединение, с возможностью многократной разборки изделия или дополнительного затягивания.

Недостатки: Сборка мебели таким способом требует определенных навыков и специального оборудования. Очень важно точно сопоставить перпендикулярные отверстия для соединения деталей стяжки. В случае необходимости извлечь «бочонок» из своего гнезда, сделать это неопытному человеку будет чрезвычайно трудно. Эстетический недостаток такой сборки - видимость «бочонков» и винтов на лицевой стороне изделия. Хотя, это легко можно замаскировать специальными заглушками.

Винтовая стяжка

Коническая стяжка

Это разновидность винтовой стяжки, можно сказать – следующее поколение. Ее применение обеспечивает отсутствие видимых крепежей на лицевой стороне панели. Технически отличается тем, что болт вкручивается не в корпус стяжки, а в муфту на несущей стенке изделия. А гужон, вкручиваясь в корпус и попадая в конический паз, создает стягивание и фиксирует винт.

Достоинства: Эстетичный вид готовой мебели, возможность разбирать и собирать мебель при необходимости.

Недостатки: Требуется высокая точность в расположении отверстий, что создает трудности при сборке. Ход стягивания небольшой – всего 2 мм, это не дает достаточной силы стягивания элементов, а при высоких нагрузках на изделие возможно расшатывание отверстия и стяжка перестанет выполнять свои крепежные функции.

Коническая стяжка

Стяжка эксцентриковая

Эксцентриковая стяжка – бесспорный лидер среди мебельных крепежей, считается наиболее распространенной фурнитурой для сборки современной и качественной мебели.

Способ крепления эксцентриковой стяжки – в корпус изделия заподлицо впрессовывается или вворачивается муфта, в которую будет вкручиваться болт, а в торце другой панели просверливается отверстие, в котором размещается эксцентрик. При сборке корпус стяжки захватывает Т-образную часть болта и, при прокручивании, сближает детали и создает необходимое усилие в креплении.

Существует много разновидностей эксцентриковых стяжек и выбор зависит от поставленной задачи: размера изделия, толщины материала, а так же область применения.

Достоинства: Мебель, собранную с помощью эксцентриковых стяжек, можно многократно собирать и разбирать и это никак не повлияет на качество и прочность конструкции.

Недостатки: Обязательное условие сборки мебели на эксцентриках – наличие присадочного оборудования для соблюдения точности и исключения возможности поломки корпуса стяжки во время монтажа.

Эксцентриковая стяжка

Корпусная стяжка MaxiFix

Самый выносливый вид эксцентриковых стяжек. Отлично подходит для мебели, предполагающей постоянные нагрузки – кровати, буфеты, прилавки и другая корпусная мебель. Важно заметить, минимальная толщина стягиваемых деталей – 19 мм. Эксцентрик под крестовую отвертку или шестигранник, в зависимости от модели. Конструкция соединяется только с торцевой стороны.

Достоинства: Прочное соединение, выдерживающее большие регулярные нагрузки на протяжении длительного времени.

Недостатки: Диаметр эксцентрика – 35 мм, что влияет на эстетичный вид готовых изделий, Поэтому с такой стяжкой используют заглушки.

Корпусная стяжка MaxiFix

Полочная стяжка Rafix

Rafix тоже является распространенной разновидностью стяжек эксцентрикового типа. Применяется в основном для стягивания полок. Обеспечивает прочное соединение, даже при повторных затягиваниях.

Достоинства: Преимущество стяжки Rafix в возможности монтажа полки, как с торцевой стороны, так и сверху. А так же расположение затягивающего элемента под углом 25°, что облегчает доступ отвертки. И это еще не все. При необходимости (например, монтаже нижней полки) есть возможность закрутить эксцентрик сверху через сквозное отверстие диаметром 10 мм.

Недостатки: Эксцентрик расположен в торце полки, что снижает несущую способность.

Полочная стяжка Rafix

Корпусная стяжка Solo

Конструкция этой стяжки позволяет собирать мебель в одиночку (соло), отсюда и название. Эксцентриковая стяжка Solo предполагает 3 шага для сборки изделия: вставить, защелкнуть и затянуть. Придает конструкции высокую угловую прочность.

Способа монтажа два – привинчивание или запрессовка, в зависимости от модели (наличие отверстия под шуруп или резьбового шипа).

Корпусная стяжка Solo

Полочная стяжка TAB

Стяжка TAB выполняет функцию прочного полкодержателя. Применяется при необходимости часто менять высоту полки. Монтаж довольно прост – врезная часть размещается в торце полки, опорная часть на боковой стенке. Полка надежно размещается сверху и блокируется опрокидывание. В зависимости от модели стяжки, она может быть с дополнительной фиксацией или без. Опорная часть так же различается фиксацией – либо вставляется в отверстие боковой стенки (для смены высоты), либо привинчивается.

Полочная стяжка TAB

Мебельный уголок

Самый простой способ соединения – мебельный уголок. Металлическая или пластиковая деталь, согнутая на 90° имеет отверстие в одной части и паз в другой. Привинчивается к соединяемым частям с помощью муфт из пластика или металла. Винт при затягивании смещает всю присоединяемую деталь и притягивает ее, благодаря этому смещению и возникает сила стягивания.

Достоинства: Доступная цена, простой монтаж, нетребовательность к точности при установке и отсутствие необходимости сверления торцевых отверстий.

Недостатки: Мебельный уголок не обеспечивает жесткость конструкции и, соответственно, не может являться основным стягивающим элементом.

Мебельный уголок

Конфирмат

Самый простой вид мебельного крепежа, пользующийся большой популярностью в серийном производстве недорогой мебели. Для его использования не нужны какие-либо специальные навыки, так как практически не требует соблюдения точности при присадке. При установке просверливаются два отверстия (в торце и в пласте деталей) специальным конфирматным сверлом.

Внешне конфирмат напоминает саморез, отличаясь от него лишь толщиной и затупленным концом. Чем меньше шаг витков и более заостренная резьба у конфирмата, тем большую прочность соединения он обеспечивает. Качественный конфирмат должен иметь ровную шляпку относительно оси. При смещенной шляпке он будет ввинчиваться криво и резьба разобьет отверстие, что повлияет на прочность соединения мебельных деталей.

Достоинства: Низкая стоимость и достаточно прочное крепление, чем он завоевал популярность у изготовителей мебели, позволяя создавать мебель чуть ли не в домашних условиях.

Недостатки: Видимые шляпки винтов на лицевой поверхности мебельного изделия закрываются заглушками. Нежелательна разборка такой мебели. Каждое последующее вкручивание конфирмата в местах соединений деформирует внутреннюю структуру древесной плиты или более рыхлого материала - ДСП. "Благодаря" этим недостаткам крепление с помощью конфирмата редко можно увидеть в мебели ценовой категории выше средней. Конфирмат
Комментарии
Модули для Опенкарт 2.x - 3.x